Résultats du sondage

Sondage d'opinion sur les infrastructures de Mont Gabaon à Bunia (routes et aéroport de Murongo)

9 réponses

En direct

Section A : Identification du répondant

1. Catégorie du répondant

9 réponses

Habitant / Citoyen de Bunia 44.4 %(4)
Agent de l'État / Fonctionnaire 11.1 %(1)
Cadre d'un service technique (Urbanisme, Travaux publics, Aviation civile, OVD, etc.) 0.0 %(0)
Membre de la société civile / ONG 33.3 %(3)
Commerçant / Acteur économique 0.0 %(0)
Etudiant / Enseignant université 11.1 %(1)
Autre (précisez) 0.0 %(0)

2. Sexe

9 réponses

Homme 77.8 %(7)
Femme 22.2 %(2)

3. Tranche d'âge

9 réponses

18-25 ans 0.0 %(0)
26-35 ans 66.7 %(6)
36-45 ans 33.3 %(3)
46-55 ans 0.0 %(0)
56 ans et plus 0.0 %(0)

4. Commune / Quartier de résidence

9 réponses

Commune de Mbunya 22.2 %(2)
Commune de Nyakasanza 44.4 %(4)
Commune de Shari 22.2 %(2)
Autre (précisez) 11.1 %(1)

5. Niveau d'études

9 réponses

Aucun 0.0 %(0)
Primaire 0.0 %(0)
Secondaire 11.1 %(1)
Universitaire / Supérieur 88.9 %(8)

Section B : Respect du plan validé

6. Avez-vous connaissance du plan initial validé pour la construction des routes et/ou de l'aéroport de Murongo ?

9 réponses

Oui, j'en ai eu connaissance 22.2 %(2)
Oui, partiellement 11.1 %(1)
Non, je n'en ai jamais eu connaissance 66.7 %(6)

7. Selon vous, les travaux réalisés par Mont Gabaon respectent-ils le plan de construction validé au départ ?

9 réponses

Oui, entièrement 22.2 %(2)
Oui, partiellement 33.3 %(3)
Non, pas du tout 0.0 %(0)
Je ne sais pas / Pas d'information 44.4 %(4)

8. Si non ou partiellement, quels écarts avez-vous constatés ?

3 réponses

Posée seulement aux personnes ayant répondu à la question 7 : « Oui, partiellement » ou « Non, pas du tout ».

Modification du tracé des routes sans justification 66.7 %(2)
Réduction de la largeur ou de la longueur prévues 66.7 %(2)
Changement dans la conception de l'aéroport (piste, terminal, etc.) 100.0 %(3)
Utilisation de matériaux différents de ceux prévus 0.0 %(0)
Suppression ou ajout d'éléments non prévus dans le cahier des charges 0.0 %(0)
Autre (précisez) 0.0 %(0)

Section C : Respect des délais de construction

9. Pensez-vous que les délais de construction initialement fixés ont été respectés ?

9 réponses

Oui, les travaux ont été achevés dans les délais 11.1 %(1)
Non, il y a eu un retard significatif 11.1 %(1)
Les travaux sont encore en cours et semblent en retard 33.3 %(3)
Les travaux sont encore en cours mais dans les délais 0.0 %(0)
Je ne connais pas les délais initiaux 44.4 %(4)

10. Si retard constaté, quelles en sont selon vous les causes principales ?

4 réponses

Posée seulement aux personnes ayant répondu à la question 9 : « Non, il y a eu un retard significatif » ou « Les travaux sont encore en cours et semblent en retard ».

Mauvaise planification de l'entreprise 75.0 %(3)
Insuffisance de moyens financiers 25.0 %(1)
Conditions climatiques défavorables 25.0 %(1)
Problèmes de sécurité dans la zone 25.0 %(1)
Manque de main-d'œuvre qualifiée 0.0 %(0)
Lenteur administrative des services étatiques 50.0 %(2)
Autre (précisez) 0.0 %(0)

11. Quel est le niveau de retard estimé ?

4 réponses

Posée seulement aux personnes ayant répondu à la question 9 : « Non, il y a eu un retard significatif » ou « Les travaux sont encore en cours et semblent en retard ».

Moins de 3 mois 0.0 %(0)
3 à 6 mois 75.0 %(3)
6 mois à 1 an 0.0 %(0)
Plus d'1 an 0.0 %(0)
Je ne peux pas estimer 25.0 %(1)

Section D : Contrôle par les services habilités

12. Savez-vous si les services étatiques habilités (Urbanisme, Travaux publics, Aviation civile, etc.) ont effectué des contrôles sur les travaux ?

9 réponses

Oui, des contrôles réguliers ont été effectués 0.0 %(0)
Oui, mais de manière très irrégulière 22.2 %(2)
Non, aucun contrôle visible n'a été effectué 11.1 %(1)
Je ne sais pas 66.7 %(6)

13. Les rapports de contrôle sont-ils accessibles au public ?

9 réponses

Oui, facilement accessibles 11.1 %(1)
Oui, mais difficiles à obtenir 33.3 %(3)
Non, ils ne sont pas accessibles 44.4 %(4)
Je ne sais pas s'ils existent 11.1 %(1)

14. Quel niveau de confiance accordez-vous aux services de contrôle étatique dans le suivi de ces travaux ?

9 réponses

Confiance totale 0.0 %(0)
Confiance modérée 44.4 %(4)
Peu de confiance 33.3 %(3)
Aucune confiance 22.2 %(2)

Section E : Qualité des infrastructures

Synthèse : score moyen par critère

Sur 5 : 5 = très satisfait, 1 = très insatisfait.

16. Qualité de l'asphalte / revêtement des routes 3.33 / 5

Moyennement satisfaisant · 9 réponses · dont 0 « Je ne sais pas »

17. Drainage et système d'évacuation des eaux 2.33 / 5

Insatisfaisant · 9 réponses · dont 0 « Je ne sais pas »

18. Largeur et gabarit des routes 2.67 / 5

Moyennement satisfaisant · 9 réponses · dont 0 « Je ne sais pas »

19. Signalisation routière 2.67 / 5

Moyennement satisfaisant · 9 réponses · dont 0 « Je ne sais pas »

20. Qualité de la piste et des installations de l'aéroport 3.44 / 5

Moyennement satisfaisant · 9 réponses · dont 0 « Je ne sais pas »

21. Sécurité des ouvrages (ponts, caniveaux, etc.) 3.22 / 5

Moyennement satisfaisant · 9 réponses · dont 0 « Je ne sais pas »

22. Esthétique générale des infrastructures 2.78 / 5

Moyennement satisfaisant · 9 réponses · dont 0 « Je ne sais pas »

23. Durabilité apparente des ouvrages 2.62 / 5

Moyennement satisfaisant · 9 réponses · dont 1 « Je ne sais pas »

16. Qualité de l'asphalte / revêtement des routes

9 réponses

3.33/ 5 Moyennement satisfaisant

Très satisfait 0.0 %(0)
Satisfait 55.6 %(5)
Neutre 22.2 %(2)
Insatisfait 22.2 %(2)
Très insatisfait 0.0 %(0)

Je ne sais pas : 0 · non compté dans les pourcentages ni dans la moyenne

17. Drainage et système d'évacuation des eaux

9 réponses

2.33/ 5 Insatisfaisant

Très satisfait 0.0 %(0)
Satisfait 11.1 %(1)
Neutre 22.2 %(2)
Insatisfait 55.6 %(5)
Très insatisfait 11.1 %(1)

Je ne sais pas : 0 · non compté dans les pourcentages ni dans la moyenne

18. Largeur et gabarit des routes

9 réponses

2.67/ 5 Moyennement satisfaisant

Très satisfait 0.0 %(0)
Satisfait 11.1 %(1)
Neutre 44.4 %(4)
Insatisfait 44.4 %(4)
Très insatisfait 0.0 %(0)

Je ne sais pas : 0 · non compté dans les pourcentages ni dans la moyenne

19. Signalisation routière

9 réponses

2.67/ 5 Moyennement satisfaisant

Très satisfait 0.0 %(0)
Satisfait 22.2 %(2)
Neutre 33.3 %(3)
Insatisfait 33.3 %(3)
Très insatisfait 11.1 %(1)

Je ne sais pas : 0 · non compté dans les pourcentages ni dans la moyenne

20. Qualité de la piste et des installations de l'aéroport

9 réponses

3.44/ 5 Moyennement satisfaisant

Très satisfait 0.0 %(0)
Satisfait 44.4 %(4)
Neutre 55.6 %(5)
Insatisfait 0.0 %(0)
Très insatisfait 0.0 %(0)

Je ne sais pas : 0 · non compté dans les pourcentages ni dans la moyenne

21. Sécurité des ouvrages (ponts, caniveaux, etc.)

9 réponses

3.22/ 5 Moyennement satisfaisant

Très satisfait 0.0 %(0)
Satisfait 44.4 %(4)
Neutre 33.3 %(3)
Insatisfait 22.2 %(2)
Très insatisfait 0.0 %(0)

Je ne sais pas : 0 · non compté dans les pourcentages ni dans la moyenne

22. Esthétique générale des infrastructures

9 réponses

2.78/ 5 Moyennement satisfaisant

Très satisfait 0.0 %(0)
Satisfait 22.2 %(2)
Neutre 44.4 %(4)
Insatisfait 22.2 %(2)
Très insatisfait 11.1 %(1)

Je ne sais pas : 0 · non compté dans les pourcentages ni dans la moyenne

23. Durabilité apparente des ouvrages

9 réponses

2.62/ 5 Moyennement satisfaisant

Très satisfait 0.0 %(0)
Satisfait 12.5 %(1)
Neutre 50.0 %(4)
Insatisfait 25.0 %(2)
Très insatisfait 12.5 %(1)

Je ne sais pas : 1 · non compté dans les pourcentages ni dans la moyenne

24. Selon vous, les infrastructures réalisées respectent-elles les standards nationaux et internationaux ?

9 réponses

Oui, elles sont aux normes 0.0 %(0)
Partiellement aux normes 55.6 %(5)
Non, elles ne respectent pas les normes 22.2 %(2)
Je ne connais pas les normes applicables 22.2 %(2)

25. Avez-vous constaté des défauts ou des dégradations précoces sur les ouvrages ?

9 réponses

Fissures sur les routes 55.6 %(5)
Nids-de-poule apparus rapidement 44.4 %(4)
Affaissement de la chaussée 44.4 %(4)
Problèmes de drainage / inondations 55.6 %(5)
Défaut sur les infrastructures aéroportuaires 22.2 %(2)
Aucun défaut constaté 11.1 %(1)
Autre (précisez) 0.0 %(0)

Section F : Redevabilité, transparence et inclusivité

26. L'entreprise Mont Gabaon a-t-elle mis en place un mécanisme de redevabilité envers la population ?

9 réponses

Oui, un mécanisme clair et fonctionnel existe 0.0 %(0)
Oui, mais il est insuffisant ou peu connu 55.6 %(5)
Non, aucun mécanisme n'a été mis en place 22.2 %(2)
Je ne sais pas 22.2 %(2)

27. La population a-t-elle été consultée ou informée avant le début des travaux ?

9 réponses

Oui, des consultations publiques ont eu lieu 11.1 %(1)
Oui, mais de manière très limitée 88.9 %(8)
Non, aucune consultation n'a eu lieu 0.0 %(0)
Je ne sais pas 0.0 %(0)

28. Les informations sur l'avancement des travaux sont-elles communiquées régulièrement ?

9 réponses

Oui, régulièrement et de manière transparente 11.1 %(1)
Oui, mais de façon irrégulière 55.6 %(5)
Non, aucune communication 22.2 %(2)
Je ne sais pas 11.1 %(1)

29. Existe-t-il un mécanisme de plainte ou de réclamation pour la population ?

9 réponses

Oui, et il est fonctionnel 0.0 %(0)
Oui, mais il n'est pas efficace 22.2 %(2)
Non, aucun mécanisme de plainte n'existe 33.3 %(3)
Je ne sais pas 44.4 %(4)

30. Les groupes vulnérables (femmes, jeunes, personnes vivant avec handicap) sont-ils pris en compte dans le processus ?

9 réponses

Oui, de manière significative 22.2 %(2)
Oui, mais de manière insuffisante 22.2 %(2)
Non, pas du tout 22.2 %(2)
Je ne sais pas 33.3 %(3)

Section G : Contenu local

32. L'entreprise Mont Gabaon emploie-t-elle de la main-d'œuvre locale pour ses travaux ?

9 réponses

Oui, majoritairement locale 33.3 %(3)
Oui, mais en faible proportion 55.6 %(5)
Non, la main-d'œuvre est essentiellement importée 0.0 %(0)
Je ne sais pas 11.1 %(1)

33. Les matériaux locaux sont-ils utilisés dans les travaux ?

9 réponses

Oui, la plupart des matériaux sont locaux 44.4 %(4)
Oui, partiellement 55.6 %(5)
Non, les matériaux sont essentiellement importés 0.0 %(0)
Je ne sais pas 0.0 %(0)

34. Des sous-traitants locaux sont-ils impliqués dans les travaux ?

9 réponses

Oui, plusieurs entreprises locales sont sous-traitantes 11.1 %(1)
Oui, mais très peu 44.4 %(4)
Non, aucun sous-traitant local 11.1 %(1)
Je ne sais pas 33.3 %(3)

35. L'entreprise contribue-t-elle au développement des compétences locales (formation, transfert de technologie) ?

9 réponses

Oui, des programmes de formation existent 22.2 %(2)
Oui, mais de manière insuffisante 33.3 %(3)
Non, aucune contribution visible 11.1 %(1)
Je ne sais pas 33.3 %(3)

Section H : Point de vue de la communauté sur le mode de travail de Mont Gabaon

37. Quelle est votre appréciation générale du mode de travail de l'entreprise Mont Gabaon ?

9 réponses

Très satisfaisant 0.0 %(0)
Satisfaisant 44.4 %(4)
Moyennement satisfaisant 33.3 %(3)
Insatisfaisant 22.2 %(2)
Très insatisfaisant 0.0 %(0)

38. Comment qualifiez-vous la relation entre Mont Gabaon et la communauté locale ?

9 réponses

Très bonne (collaboration active) 0.0 %(0)
Bonne (relations correctes) 33.3 %(3)
Moyenne (peu d'interaction) 66.7 %(6)
Mauvaise (tensions, conflits) 0.0 %(0)
Très mauvaise (hostilité, rejet) 0.0 %(0)

39. L'entreprise respecte-t-elle l'environnement et le cadre de vie des riverains ?

9 réponses

Oui, des mesures environnementales sont visibles 22.2 %(2)
Partiellement 55.6 %(5)
Non, des nuisances importantes sont constatées 11.1 %(1)
Je ne sais pas 11.1 %(1)

40. Les conditions de travail des ouvriers sur les chantiers vous semblent-elles acceptables ?

9 réponses

Oui, les conditions sont bonnes 0.0 %(0)
Oui, mais avec des améliorations nécessaires 88.9 %(8)
Non, les conditions sont précaires 0.0 %(0)
Je ne suis pas en mesure de juger 11.1 %(1)

Évaluation du mode de travail de Mont Gabaon

Synthèse : score moyen par critère

Sur 5 : 5 = très satisfait, 1 = très insatisfait.

41. Communication avec la population 3.0 / 5

Moyennement satisfaisant · 9 réponses · dont 0 « Je ne sais pas »

42. Respect des engagements 3.0 / 5

Moyennement satisfaisant · 9 réponses · dont 1 « Je ne sais pas »

43. Gestion des nuisances (bruit, poussière, circulation) 2.89 / 5

Moyennement satisfaisant · 9 réponses · dont 0 « Je ne sais pas »

44. Sécurité des chantiers 3.25 / 5

Moyennement satisfaisant · 9 réponses · dont 1 « Je ne sais pas »

45. Prise en compte des préoccupations locales 2.78 / 5

Moyennement satisfaisant · 9 réponses · dont 0 « Je ne sais pas »

46. Contribution au développement local 3.62 / 5

Satisfaisant · 9 réponses · dont 1 « Je ne sais pas »

47. Professionnalisme des équipes 3.44 / 5

Moyennement satisfaisant · 9 réponses · dont 0 « Je ne sais pas »

41. Communication avec la population

9 réponses

3.0/ 5 Moyennement satisfaisant

Très satisfait 0.0 %(0)
Satisfait 33.3 %(3)
Neutre 33.3 %(3)
Insatisfait 33.3 %(3)
Très insatisfait 0.0 %(0)

Je ne sais pas : 0 · non compté dans les pourcentages ni dans la moyenne

42. Respect des engagements

9 réponses

3.0/ 5 Moyennement satisfaisant

Très satisfait 0.0 %(0)
Satisfait 37.5 %(3)
Neutre 37.5 %(3)
Insatisfait 12.5 %(1)
Très insatisfait 12.5 %(1)

Je ne sais pas : 1 · non compté dans les pourcentages ni dans la moyenne

43. Gestion des nuisances (bruit, poussière, circulation)

9 réponses

2.89/ 5 Moyennement satisfaisant

Très satisfait 0.0 %(0)
Satisfait 22.2 %(2)
Neutre 44.4 %(4)
Insatisfait 33.3 %(3)
Très insatisfait 0.0 %(0)

Je ne sais pas : 0 · non compté dans les pourcentages ni dans la moyenne

44. Sécurité des chantiers

9 réponses

3.25/ 5 Moyennement satisfaisant

Très satisfait 0.0 %(0)
Satisfait 37.5 %(3)
Neutre 50.0 %(4)
Insatisfait 12.5 %(1)
Très insatisfait 0.0 %(0)

Je ne sais pas : 1 · non compté dans les pourcentages ni dans la moyenne

45. Prise en compte des préoccupations locales

9 réponses

2.78/ 5 Moyennement satisfaisant

Très satisfait 0.0 %(0)
Satisfait 11.1 %(1)
Neutre 55.6 %(5)
Insatisfait 33.3 %(3)
Très insatisfait 0.0 %(0)

Je ne sais pas : 0 · non compté dans les pourcentages ni dans la moyenne

46. Contribution au développement local

9 réponses

3.62/ 5 Satisfaisant

Très satisfait 12.5 %(1)
Satisfait 37.5 %(3)
Neutre 50.0 %(4)
Insatisfait 0.0 %(0)
Très insatisfait 0.0 %(0)

Je ne sais pas : 1 · non compté dans les pourcentages ni dans la moyenne

47. Professionnalisme des équipes

9 réponses

3.44/ 5 Moyennement satisfaisant

Très satisfait 0.0 %(0)
Satisfait 55.6 %(5)
Neutre 33.3 %(3)
Insatisfait 11.1 %(1)
Très insatisfait 0.0 %(0)

Je ne sais pas : 0 · non compté dans les pourcentages ni dans la moyenne

Informations complémentaires

Les réponses libres ne sont pas publiées.